Groupe de travail

Mucomicrobes

Responsables

IMG_0645

Jean-Louis Herrmann

UFR Sciences de la Santé, Montigny-le-Bretonneux / Hôpital R.Poincaré, Garches, France

jean-louis.herrmann@aphp.fr

default-user

Patrick Plésiat

CHRU Besançon, France

patrick.plesiat@univ-fcomte.fr

Membres

  • Patrick Plésiat (Besançon) : patrick.plesiat@univ-fcomte.fr
  • Jean-Louis Herrmann (Garches) : jean-louis.herrmann@rpc.aphp.fr
  • Patricia Mariani (Robert Debré, Paris) : patricia.mariani@rdb.aphp.fr
  • Agnès Ferroni (Necker, Paris) : agnes.ferroni@nck.aphp.fr
  • Anne Doléans-Jordheim (Lyon) : anne.doleans-jordheim@univ-lyon1.fr
  • Geneviève Héry-Arnaud (Brest) : genevieve.hery-arnaud@univ-brest.fr
  • Jocelyne Caillon (Nantes) : jocelyne.caillon@univ-nantes.fr
  • Vincent Cattoir (Rennes) : vincent.cattoir@chu-rennes.fr
  • Hélène Guet-Revillet (Toulouse) : guet-revillet.h@chu-toulouse.fr
  • Sophie Vallet (Brest) : sophie.vallet@chu-brest.fr
  • Emilie Cardot-Martin (Foch) : e.cardot@hopital-foch.org
  • Nathalie Soismier (Créteil) : nathalie.soismier@chicreteil.fr
  • Fabien Garnier (CHU Limoges) : fabien.garnier@unilim.fr
  • Redouane Dahoumane (St Antoine, Paris) : redouane.dahoumane@aphp.fr
  • Jean-Philippe Bouchara (Angers) : jean-philippe.bouchara@univ-angers.fr
  • Thomas Guillard (Reims) : tguillard@chu-reims.fr
  • Laurence Delhaes (Bordeaux) : laurence.delhaes@gmail.com
  • Guenièvre Imbert (René Sabrant, Hyères) : guenievre.imbert@ch-toulon.fr

Les actualités du groupe

MICROBES – 15ÈME CONGRES NATIONAL DE LA SFM

Nous sommes heureux de vous annoncer le 15e congrès national de la SFM qui prend le nom de «MICROBES». Il aura lieu du 30 septembre au 2 octobre 2019 à la Cité ...En savoir plus